CALENDARIO ATTIVITA’ COLLEGIALI – ANNO SCOLASTICO 2019-2020

 

Data

 

Scuola dell’infanzia

 

Scuola primaria

Scuola secondaria di

1° grado

SETTEMBRE 2019

 

2

 

Lunedì

Riunione di plesso

9.00-12.00

Collegio docenti primaria  9.00 – 12.00

Collegio a plessi riuniti

9.00-11.00

 

3

 

Martedì

Organizzazione spazi

9.00 – 12.00

Collegio a plessi riuniti

9.00 – 12.00

Collegio a plessi riuniti

9.00-11.00

 

 

4

 

 

Mercoledì

Organizzazione spazi e

preparazione open day

9.00 -12.00

 

Programmazione

9.00-11.00

 

5

 

Giovedì

Programmazione

13.00 -15.30

Programmazione di

team

9.00 – 12.00

Programmazione

9.00-11.00

6

Venerdì

Collegio docenti unitario 14.00-16.00

 

9

 

Lunedì

Programmazione

13.45 – 15.15

Programmazione di

team

9.00 – 12.00

 

11

Mercoledì

Collegio docenti unitario 14.00-16.00

 

17

 

Martedì

Intersezione solo

docenti

13.45 – 15.45

 

 

 

24

 

Martedì

 

Consiglio d’interclasse

soli docenti

16.45 – 18.45

 

OTTOBRE 2019

 

 

 

1

 

 

 

Martedì

Intersezione solo

docenti

16.15 – 18.15

 

Consigli di classe

2A 1E 14:30-15:30

3A 1F 15:30-16:30

2B 1G 16.30-17:30

3B 17.30-18:30

 

 

 

3

 

 

 

Giovedì

 

 

Consigli di classe

2C 14:30-15:30

3C 2G 15:30-16:30

2D 3G 16.30-17:30

3D 17.30-18:30


 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

Martedì

Assemblea di classe

per elezioni organi collegiali

16.15 – 17.15

 

Consigli di classe

2E 1A 14:30-15:30

3E 1B 15:30-16:30

2F 1C 16:30-17:30

3F 1D 17.30-18:30

 

 

 

15

 

 

 

Martedì

 

Assemblea di classe

per elezioni organi collegiali

16.45 – 17.45

Collegio a plessi riuniti

14.30-16.30

 

 

17

 

 

Giovedì

 

 

Assemblea  per  elezioni

organi collegiali

17.00-18.00

22

Martedì

Collegio docenti unitario 16.45 – 18.45

 

 

29

 

 

Martedì

 

Consiglio di

interclasse solo docenti

16.45 – 18.45

 

NOVEMBRE 2019

 

 

4

 

 

Lunedì

 

Consiglio di interclasse con i genitori Pozzo

16.30 – 19.00

 

 

 

5

 

 

Martedì

Intersezione solo

docenti

16.15 – 18.15

Consiglio di

interclasse con i genitori Vaprio

16.30 – 19.00

 

 

 

 

12

 

 

 

Martedì

Consiglio di

intersezione con i genitori

16.15 – 18.15

 

Consigli di classe con i

genitori

1A 1E 1D 14.30-15.30

2A 2E 2D 15.30-16.30

3A 3E 3D 16.30-17.30

12

O

13

Martedì

O Mercoledì

 

Informazione alle

famiglie

16.30 – 19.00

 

 

 

 

14

 

 

 

Giovedì

 

 

Consigli di classe con i genitori

1B 1F 14.30-16.30

2B 2F 15.30-16.30

3B 3F 16.30-17.30


 

 

 

 

 

19

 

 

 

Martedì

Colloqui con le

famiglie

16.15 -18.15

 

Consigli di classe con i

genitori

1C 1G 14.30-16.30

2C 2G 15.30-16.30

3C 3G 16.30-17.30

19

O

20

Martedì

O Mercoledì

 

Informazione alle

famiglie

16.30 – 19.00

 

DICEMBRE 2019

 

3

 

Martedì

 

 

Colloqui con le famiglie

14.30-16.30

17

Martedì

Collegio docenti unitario 16.45 – 18.45

GENNAIO 2020

 

7

 

Martedì

Programmazione di

team

16.15 – 18.15

 

 

 

14

 

Martedì

Open day pre

iscrizioni

16.15 – 17.45

 

Collegio a plessi riuniti

14.30-16.30

 

 

16

 

 

Giovedì

 

 

Consigli di classe

1B 1E 1D 14.30-15.30

2B 2E 2D 15.30-16.30

3B 3E 3D 16.30-17.30

 

 

21

 

 

Martedì

Consiglio di

intersezione con i genitori

16.15 – 18.15

 

Consigli di classe

1A 1F  14.30-15.30

2A 2F  15.30-16.30

3A 3F  16.30-17.30

 

 

23

 

 

Giovedì

 

 

Consigli di classe

1C 1G  14.30-15.30

2C 2G  15.30-16.30

3C 3G  16.30-17.30

FEBBRAIO 2020

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

Lunedì

 

Scrutinio classi PRIME

1A   16.30-16.50

1B    16.50-17.10

1C   17.10-17.30

1D   17.30-17.50

1E    17.50-18.10

1F   18.10-18.30

1G  18.30-18.45

Scrutinio

1A 14.15-15.00

2A 15.00-15.45

3A 15.45-16.30








 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

Martedì

Programmazione di

team

16.15 – 18.15

Scrutinio classi

SECONDE

2A   16.30-16.50

2B   16.50-17.10

2C   17.10-17.30

2D   17.30-17.50

2E    17.50-18.10

2F   18.10-18.30

2G  18.30-18.45

Scrutinio

1B 14.15-15.00

2B 15.00-15.45

3B 15.45-16.30

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

Mercoledì

 

Scrutinio classi TERZE

3A    16.30-16.50

3B   16.50-17.10

3C   17.10-17.30

3D   17.30-17.50

3E    17.50-18.10

3F   18.10-18.30

3G  18.30-18.45

Scrutinio

1C 14.15-15.00

2C 15.00-15.45

3C 15.45-16.30

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

Giovedì

 

Scrutinio classi

QUARTE

4A   16.30-16.50

4B   16.50-17.10

4C    17.10-17.30

4D   17.30-17.50

4E    17.50-18.10

4F   18.10-18.30

4G  18.30-18.45

Scrutinio

1D 14.15-15.00

2D 15.00-15.45

3D 15.45-16.30

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

Venerdì

 

Scrutinio classi

QUINTE

5A   16.30-16.50

5B   16.50-17.10

5C   17.10-17.30

5D   17.30-17.50

5E    17.50-18.10

5F   18.10-18.30

5G  18.30-18.45

Scrutinio

1E 14.15-15.00

2E 15.00-15.45

3E 15.45-16.30

 

 

 

10

 

 

 

Lunedì

 

 

Scrutinio

1F 14.15-15.00

2F 15.00-15.45

3F 15.45-16.30

 

11

 

Martedì

Colloqui con le

famiglie

16.15 -18.15

Informazione alle

famiglie sui risultati degli scrutini

Scrutinio

1G 14.15-15.00

2G 15.00-15.45


 

 

 

 

 

16.30 – 18.30

3G 15.45-16.30

 

18

 

Martedì

 

Consiglio d’interclasse

soli docenti

16.45 – 18.45

Dipartimenti

14.30-16.30

MARZO 2020

 

 

3

 

 

Martedì

Intersezione solo

docenti

16.15 – 18.15

 

Consigli di classe

1C 1E 1D 14.30-15.30

2C 2E 2D 15.30-16.30

3C 3E 3D 16.30-17.30

 

 

5

 

 

Giovedì

 

 

Consigli di classe

1A 1F  14.30-15.30

2A 2F  15.30-16.30

3A 3F  16.30-17.30

 

 

9

 

 

Lunedì

 

Consiglio di

interclasse con i genitori Pozzo

16.30 – 19.00

 

 

 

10

 

 

Martedì

 

 

Consigli di classe

1B 1G  14.30-15.30

2B 2G  15.30-16.30

3B 3G  16.30-17.30

 

 

10

 

 

Martedì

 

Consiglio di

interclasse con i genitori Vaprio

16.30 – 19.00

 

17

Martedì

Collegio docenti unitario 16.45 – 18.45

 

24

 

Martedì

Colloqui con le

famiglie

16.15 -18.15

 

 

 

 

31

 

 

Martedì

 

 

Collegio a plessi riuniti

14.30-16.30

Dipartimenti

16.30-17.30

APRILE 2020

 

7

 

Martedì

Intersezione solo

docenti

16.15 – 18.15

Consiglio d’interclasse

soli docenti

16.45 – 18.45

Colloqui con le famiglie

14.30-16.30

 

 

 

21

 

 

 

Martedì

Consiglio di

intersezione con i genitori

16.15 – 18.15

 

Consigli di classe con i

genitori

1B 1E 1D 14.30-15.30

2B 2E 2D 15.30-16.30

3B 3E 3D 16.30-17.30


 

 

21

O

22

Martedì

O Mercoledì

 

Informazione alle

famiglie

16.30 – 19.00

 

 

 

 

23

 

 

 

Giovedì

 

 

Consigli di classe con i

genitori

1C 1G  14.30-15.30

2C 2G  15.30-16.30

3C 3G  16.30-17.30

 

 

 

28

 

 

 

Martedì

Programmazione

team

16.15 – 18.15

 

Consigli di classe con i

genitori

1A 1F  14.30-15.30

2A 2F  15.30-16.30

3A 3F  16.30-17.30

28

O

29

Martedì

O Mercoledì

 

Informazione alle

famiglie

16.30 – 19.00

 

MAGGIO 2020

 

 

4

 

 

Lunedì

 

Consiglio di

interclasse con i genitori Pozzo

16.30 – 19.00

 

 

 

5

 

 

Martedì

Colloqui con le

famiglie

16.15 -18.15

Consiglio di

interclasse con i genitori Vaprio

16.30 – 19.00

Collegio a plessi riuniti

14.30-16.30

Dipartimenti

16.30-17.30

12

Martedì

Collegio docenti unitario 16.45 – 18.45

 

19

 

Martedì

Riunione di sezione

16.15 – 17.15

 

Collegio a plessi riuniti

14.30-16.30

 

 

21

 

 

Giovedì

 

 

Consigli di classe

1A 1E 1D 14.30-15.30

2A 2E 2D 15.30-16.30

3A 3E 3D 16.30-17.30

 

 

26

 

 

Martedì

Programmazione

team plessi uniti

16.15 – 18.15

 

Consigli di classe

1B 1F  14.30-15.30

2B 2F  15.30-16.30

3B 3F  16.30-17.30

 

 

 

28

 

 

 

Giovedì

 

 

Consigli di classe

1C 1G  14.30-15.30

2C 2G  15.30-16.30

3C 3G  16.30-17.30


 

 

GIUGNO 2020

 

 

3

 

 

Mercoledì

Assemblea nuovi

iscritti Sc.Infanzia

Vaprio

16.15 – 17.45

 

 

 

 

 

4

 

 

 

Giovedì

Assemblea nuovi

iscritti Sc.Infanzia

Bettola

16.15 – 17.45

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

Lunedi

 

 

Scrutinio classi

3A 9.00-10.00

3B 10.00-11.00

3C 11.00-12.00

3D 12.00-13.00

1A 14.00-15.00

2A 15.00-16.00

1B 16.00-17.00

2B 17.00-18.00

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

Martedì

Verifica

16.15 – 18.15

Scrutinio classi:

1G    9.00-9.20

1F     9.20-9.40

1E     9.40-10.00

1D   10.00-10.20

1C   10.20-10.40

1B   10.40-11.00

1A   11.00-11.20

2G    11.20-11.40

2F     11.40-12.00

Scrutinio classi

3E 14.00-15.00

3F 15.00-16.00

3G 16.00-17.00

1E 17.00-18.00

2E 18.00-19.00

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

Mercoledì

 

Scrutinio classi:

2E    9.00-9.20

2D   9.20-9.40

2C     9.40-10.00

2B   10.00-10.20

2A   10.20-10.40

3G  10.40-11.00

3F   11.00-11.20

3E    11.20-11.40

3D   11.40-12.00

Scrutinio classi

1C 14.00-15.00

2C 15.00-16.00

1D 16.00-17.00

2D 17.00-18.00

 

11

 

Giovedì

 

Scrutinio classi:

3C   9.00-9.20

3B   9.20-9.40

Scrutinio classi

1F 14.00-15.00

2F 15.00-16.00


 

 

 

 

 

3A   9.40-10.00

4G  10.00-10.20

4F  10.20-10.40

4E  10.40-11.00

4D   11.00-11.20

4C  11.20-11.40

4B  11.40-12.00

1G 16.00-17.00

2G 17.00-18.00

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

Venerdì

 

Scrutinio classi:

4A   9.00-9.20

5G  9.20-9.40

5F  9.40-10.00

5E 10.00-10.20

5D  10.20-10.40

5C 10.40-11.00

5B 11.00-11.20

5A 11.20-11.40

 

 

 

18

 

 

Giovedì

 

Informazioni alle

famiglie (su appuntamento)

16.30-17.30

 

30

Martedì

Collegio docenti unitario 13.45 – 16.45

 

Nota: In caso di motivi improrogabili o di nuove esigenze organizzative il piano annuale delle attività potrà subire variazioni e modifiche.

 

Scroll to Top